■皇室に戻る■  最後のレスまで飛ぶ  レスを全部見る  最新レス100件を見る   Twitterでつぶやく   業者対策用削除人募集です
右翼って何を肥やしに生きてるの?
1  名無しさん  2002/05/12(Sun) 23:10
あの存在が不思議でたまらない…
どういう仕組みになってるんだろう?
単なる暴力団?
2  うるさいよ音が!   2002/05/12(Sun) 23:12
結局 悪い政治家が資金源になってるのか?

でも右翼って何の為?
左翼との違いは?
3  名無しさん   2002/05/12(Sun) 23:13
10代の右翼を見たぞ あいつら普段何してるんだろうね?
確かに謎だらけ
4  名無しさん   2002/05/13(Mon) 09:45

5  名無しさん   2002/05/13(Mon) 10:04
まっ!俺らが心配しないでもメシを喰って 生きていけるって事さ。
6  名無しさん   2002/05/13(Mon) 10:07
不思議でしょう。
一度!近くの事務所へ遊びに行ってみれば何かわかるんじゃない?
7  名無しさん   2002/05/13(Mon) 14:14
なんか別板でコテンパンにされたサヨが一生懸命ジサクジエソしてるイタイスレってここですか?
8  名無しさん   2002/05/13(Mon) 15:48
やくざは氏ね
9  名無しさん   2002/05/13(Mon) 15:49
全く間違い>>7
10  名無しさん   2002/05/13(Mon) 15:49
やっぱり政治家か
11  名無しさん   2002/05/14(Tue) 08:06

12  名無しさん   2002/05/14(Tue) 08:07
拡声器を作ってる
13  名無しさん   2002/05/14(Tue) 21:00
右の翼
14  名無しさん   2002/05/15(Wed) 00:39
わが大君に〜 召〜さ〜れ〜たる〜
生命光栄あ〜る 朝ぼらけ〜
讃えて送る 一億の〜
歓呼は高く 天を衝く
いざ征け〜 つわもの〜 日本男児〜
15  名無しさん   2002/05/15(Wed) 16:24
ケンペー君に通報しといたので、天誅が下るでしょう
16  名無しさん   2002/05/15(Wed) 17:03
(藁
http://cat.zero.ad.jp/~zat29207/shasinkan/yasukuni/ph_yasukuni_kousin1.htm
17  名無しさん   2002/05/15(Wed) 20:54
鈴木宗男も利用
18  名無しさん   2002/05/16(Thu) 17:54
鈴木むねーお
19  名無しさん   2002/05/16(Thu) 17:55
右翼は大人の暴走族
20  名無しさん   2002/05/16(Thu) 18:01
右翼系雑誌見てみ、吹き出すよ(プッ
21  名無しさん   2002/05/17(Fri) 09:07
突撃隊って…ナチかよ!
http://cat.zero.ad.jp/~zat29207/shasinkan/syukai/syuukai_h8_nagatatyou1.htm
22  名無しさん   2002/05/17(Fri) 19:17
潰せ!!
http://www.hatejapan.com/
23  名無しさん   2002/05/25(Sat) 09:45
>>22あのはじめの写真が(`∀´)イイ
やりてぇーー
24  名無しさん   2002/05/25(Sat) 14:37
ハメてぇー!
25  元暴走族のヒッキ−   2002/06/01(Sat) 09:32
右翼は簡単に言えばヤクザがやりずらい事を代りにヤル人達の事 例えばヤクザが裏で悪い事をしてる会社をゆすって金を取ろうとする でもヤクザは名刺見せるだけで今は恐喝になる そこで右翼の登場 会社のビルの前に凱旋車を止めて拡声器のボリュウムがんがんでイカツイおっさんがあ−だこ−だと怒りだす 会社はイメ−ジが悪くるくなし近所の事もあるし右翼に金を払って止めてもらう その金で家族を食べさせてるわけよ
26  名無しさん   2002/06/01(Sat) 09:38
>>25 そうソレ! あと政治家がタ−ゲットになる事が多い☆
27  名無しさん   2002/06/01(Sat) 09:50
>>25それも脅迫だよ。笑。
一応、政治結社だから、警察の許可とってやってんだよ。
だから、ゲリラ的な活動は摘発されることもあるし、個人的な事にすれば、その個人が捕まるだけでいい。
または、裁判。
28  名無しさん   2002/06/01(Sat) 10:02
所詮、出資者がいないと、成り立たないもんだから、ファンがいるんだよ。
行動派右翼の場合、その行動に対しての出資。
だから、理論なんかどうでもいいわけだよ。
理論派右翼はおもに、出版物などで、食う。
宗教に手を出しちゃったのが間違いで、今はエライコトになってるのが現状。
29  ストーム・フクロウル   2002/06/03(Mon) 14:33
右翼(極右)は危険だが左翼はもっと危険
30  名無しさん   2002/06/07(Fri) 14:14
右翼ってなに?左翼ってなに?メガビむずかしいわ
31  名無しさん   2002/06/07(Fri) 23:27
辞書引け
32  元ヤンキーでその後ヒッキーで現大学生   2002/06/07(Fri) 23:30
右翼が天皇マンセー、左翼がアンチ天皇っす
33  名無しさん   2002/06/07(Fri) 23:32
>>32
DQNはやはりDQN。DQNは氏ね
34  名無しさん   2002/06/07(Fri) 23:33
自動販売機とかで売られているAVや本とかもだって
35  さかな   2002/06/07(Fri) 23:40
街宣活動をビデオ録画。そのテープを持って企業を訪問、
私達はこういう活動をやってます。つきましては我が団体の機関誌を定期購読しませんか?一年たったの30万円です
みたいな
36  名無しさん   2002/06/08(Sat) 10:52
>>30
右翼は保守派、左翼は革新派のことです。
つまり、右翼が護憲派で左翼が改憲派です。
37  30   2002/06/12(Wed) 02:16
>>32ありがとう
38  30   2002/06/12(Wed) 02:18
>>33おめが氏ねヴォケ!
39  30   2002/06/12(Wed) 02:23
>>33あ!ごめん>>36まで読まなくてガッとなっちゃって、
  ちょっと急いでカキコしました。
  説明してくれてありがとう
40  36   2002/06/13(Thu) 22:37
嘘なんだけどな。まあいいか。
41  赤尾 敏   2002/06/26(Wed) 11:02
住吉の一部も右翼名乗ってるし・・
42  名無しさん   2002/08/11(Sun) 16:01
船舶振興会とかあるでしょ。
ああいうとこからも金が流れている。
やくざだけでなく、胡散臭い企業や財団法人とか、資金源はいっぱいある。
ガキは先輩連中に金もらって、悪さばっかりやってやがる。
43  名無しさん   2002/09/03(Tue) 16:19
何で警察は何もしないの?
44  名無しさん   2002/09/04(Wed) 02:35
>>43
そりゃ思想、信条、結社の自由があるから、右翼であろうと左翼であろうと
ハッキリとした犯罪行為がないと手出しは出来ないよ。

それとヘタレ警察は面倒な事はいやがるのよ。
45  腹踊り   2002/11/22(Fri) 18:35

46  匿名希望   2003/02/25(Tue) 17:05
右翼とナショナリズムって違いますよね?
日本では混同されがちな気がしますけど。
ナショナリズムって国家規模の郷土愛のようなものでしょう。
平和を叫ぶ余り自国をないがしろにする思想はいただけません。
47  名無しさん   2003/02/25(Tue) 20:17
右翼はひとつの政治団体と主張しているところが多い。
活動が選挙シーズンに多いのはそのため。車に愛国党とか書いてあるのもそれ。
やくざとは根本的に違う。
時に一部の政治団体が相手の政治団体の妨害のために右翼団体を使うこともある。
また昨年、とある企業が右翼団体に資金を流していた事件も記憶の中にかすかに残っている人も多いだろう。
また彼らは武闘派集団であることが多い。要するに空手や柔道の使い手である。
以前車で高速道路を走っている途中に、暴走族が現れて非常にうるさかった。
すると後ろから右翼の車がその後ろからやってきて「そこの暴走族、どきなさい。」とスピーカーから声がすると暴走族はすぐに道を開け、しばらく道を明けたままでいた。
それほど彼らにとっても脅威なのだろう。
また警察が手出しできないのは、彼らの行為は犯罪ではないからである。
むやみやたらに彼らに注意をすると、「我々は政治活動をしている。向こうは良くてこちらはだめなのか?」や「これは言論の自由が〜」など、事態が複雑化するので警察もむやみやたらに手出しできないのである。
しかも実際活動している彼らよりも政治的に絡んでいる右翼(いわゆるタカ派)のほうを危険視すべきであろう。(石○○太郎さんとか…。)
48  小野マトペ   2003/02/25(Tue) 22:59
右翼思想と左翼思想の相違点とは何か、
それは、36の名無しさんが指摘したように保守か革新かと
いうことなのだが、この二つの思想の原理は同じものである。
どちらも権力への渇望が根本的な活動原理であり、現状において
自らの社会的地位・利得に満足しており、それを保護しようとするのが
右翼思想、逆に、現状に対して不満を持ち、それを打破しようとなすも
のが左翼思想である。
49  名無しさん   2003/03/04(Tue) 17:38
愛国防衛本社
菊守青年同盟と書いた右翼の車が最近家の側に停まってるのですが、
なんか恐いです。
50  地下の名無しさん   2003/03/04(Tue) 17:44
去年の8月。広島城の駐車場に、右翼の街宣車がいっぱいおった。
51  49   2003/03/04(Tue) 17:48
右翼の知識全然無いので質問です、彼等は有害なのですか?無害ですか?
52  名無しさん   2003/04/15(Tue) 19:59

53  名無しさん   2003/04/16(Wed) 22:23
有害な部落民です
54  名無しさん   2003/04/21(Mon) 06:29
>>51
右翼団体と言っても、思想・行動は千差万別です。 彼らは普段何をしているか、
確かに一般の人には分かり辛いかもしれません。 団体の幹部(会長、本部長、行動隊長等)
は現役の暴力団員である事が多いのも事実です。 現に、広域指定暴力団の略全てが、傘下に右翼団体を保有しています。
ただし、街宣運動や集会に出て来る数百・数千の人達が、全て正式な構成員と言う訳ではありません。
逆に言うと参加者の殆どが、普段は仕事をしていて、運動や集会の時に知り合いの構成員から要請受けて傘下しているのです。
よく乗用車等に、右翼団体のステッカーを貼っているのを見かけますよね?
彼らがその準構成員だったりするのですね。
右翼団体の資金源も話題になっていましたが、以前は某政党が運動資金を出していたようです。
世界的にもまだ、共産・社会主義と資本主義との紛争が盛んに起こっていた時代でしたし、
日本国内の左翼活動家や団体も、今よりはずっと力を持ってましたから、政府としては右翼を駆使してでも
それらを封じ込めたかったのでしょうね。 警察が右翼には甘くて、左翼には厳しいのもそのせいです。
右翼が有害か否かと言う事ですが、彼らも何もしない相手には暴力的な行為等はしないと思いますが、
やはり現役の暴力団員も居る訳ですから、あまり関わらないのが無難でしょうね。

55  名無しさん   2003/05/02(Fri) 14:36
漏れの中学の真裏に政治結社の本部がある。
56  名無しさん   2003/05/08(Thu) 17:27
テリー伊藤が番組でインタビューしていたが、彼らも本業(会社経営、リーマンなど)を持っていて、
そこが基本的には財源なんだと。テリーがそれだけじゃないと思うなーとか後で言ってたけど。
57  名無しさん   2003/05/08(Thu) 17:30
>>54
勉強になったッス
58  名無しさん   2003/05/08(Thu) 17:31
俺の近所にも結社がある。黒い宣伝カーには
「偏向教育に向かう教師を教育現場から追放せよ!!」「北方領土奪還」とのスローガンが貼ってある。
ガタガタ・・
59  名無しさん   2003/05/09(Fri) 13:15
主張はもっともらしいんだが...ねぇ…
60  名無しさん   2003/11/09(Sun) 03:23
右翼とやくざは例外を除いては同じ土壌だが、
あまりにシーラカンスなので相手にされない。
最近の「ナウなヤング」は小林よしのり
61  名無しさん   2003/11/11(Tue) 18:51
韓日友好と書いた車の在日系の右翼が一緒に
尊皇とか書いてるのを見ると、なんだか
へんな感じがします。
62  日本勤皇党◆f46LCk9.   2003/11/12(Wed) 12:10
右翼には在日がたくさんいます。
彼らは天皇=朝鮮人王とみなして
日本を支配するために利用しようとしてる
輩もいるようです。
これは問題じゃないでしょうか?
63  名無しさん   2003/11/13(Thu) 14:05
>>60 つくる会の「一見普通」が危ないとおもうね
真性右翼はオウムや左の革マル同様存在自体珍しいし、相手にもされないので
大した問題ではないが、つくる会は普通の市民ですみたいな顔して
署名捏造したりしてるからな
真性右翼とつくる会は、オウムと統一協会の違いみたいなものか
64  名無しさん   2003/11/15(Sat) 21:36
つくる会より日教組の方が数万倍危ないだろ
65  曽我ひとみ   2003/11/15(Sat) 22:34
>>62 でも大阪の難波で右翼の車が「あれだけの人間が拉致されて何もしない政府は
   おかしい。今こそ戦争だ!と言ってましたが」
66  名無しさん   2003/11/18(Tue) 18:23
難波しょっちゅうやってるよね
sage  pre  等幅 書き込み後もこのスレッドに留まる
名前: メール:

■皇室に戻る■  ページの先頭まで飛ぶ  レスを全部見る  最新レス100件を見る   Twitterでつぶやく   友達に教える   現在の閲覧者数:

readres.cgi ver.1.69-902
(c)megabbs
(original)