■皇室に戻る■  最後のレスまで飛ぶ  レスを全部見る  最新レス100件を見る   Twitterでつぶやく   業者対策用削除人募集です
昭和天皇は何故A級戦犯として処刑されなかったか
1  名無しさん  2003/12/09(Tue) 02:18
あいつを真っ先に処刑するべきだろ?
アメリカは甘っちょろいな。
あの時昭和天皇のイザリ部落を殺しとけばマヌケな皇族に
税金払わなくて済んでたかも知れないのに。

あと、天皇制を残したマッカーサーは糞。
天皇制廃止しないと東京に原爆落とすくらい言っときゃよかったんだよ
本当に情けねえ奴だ、アメリカも当時の日本政府も。
2  名無しさん   2003/12/09(Tue) 02:20
歴史の勉強してから出直せ
3  名無しさん   2003/12/12(Fri) 16:12
国民を洗脳してたからだろ?だから国民が可愛そうだから
殺さないでと哀願したわけだ。金正日の時も多分そうなるが
日本で昭和天皇を処刑しなかった事で失敗してるから次は
問答無用で処刑だなw
4  名無しさん   2004/03/14(Sun) 11:28
天皇制を残したほうが、支配しやすかったからだろ?
5  名無しさん   2004/03/14(Sun) 17:39
>>1は何故A級戦犯として処刑されなかったか
6  やふぃ   2004/03/15(Mon) 11:44
というか今の天皇ぶち殺せば解決じゃん
7  名無しさん   2004/03/17(Wed) 03:30
誰か成田空港からの国際線乗っ取ってアルカイダ攻撃せらば?
8  名無しさん   2004/03/17(Wed) 16:00
授業で間違えた歴史を教えるからこういうふうになるんだ!
9  名無しさん   2004/03/29(Mon) 00:48
お前らアホだな。
処刑なんかしたら、かえって日本には強力な天皇制が根付いていたよ。
キリスト教だって教祖が処刑されたからこそ、復活だのなんだのと妄想が広がったわけで。
今みたいな形で皇室が生き延びるのが、アメリカ(連合国)にとってはベターだったんだよ。
10  名無しさん   2004/03/30(Tue) 13:05
天皇は出家する計画があったんですが…
11  名無しさん   2004/04/04(Sun) 21:35
4が正解。

12  名無しさん   2004/05/17(Mon) 10:39
殺してたら暴動起きてるって。
14  名無しさん   2004/05/20(Thu) 04:05
そかいがあったでしょ?
死んでないでしょ?
ボーン
15  名無しさん   2004/05/20(Thu) 11:52
アメリカは(欧米)稼ぎ場です。
LF
日本のためになっています
16  名無しさん   2004/05/20(Thu) 12:19
盗聴がいけないのです。

19  名無しさん   2004/07/02(Fri) 22:56
天皇制は残されて良かった・・それよりくそ官僚ドモはさばかれたのか?今の官僚もどうにかせんと
20  官僚   2004/07/03(Sat) 20:26
お前が天皇なら、自分が戦犯として裁かれることがいいと思うのか!?
21  名無しさん   2004/07/04(Sun) 13:42
戦前も戦後もかわらない悪の根、官僚
22  官僚@東大法卒   2004/07/04(Sun) 16:11
負け犬は日本の平民どもだ!
平民どもはおとなしく、私たち官僚に税金を払い続ければよい!
23  名無しさん   2004/07/05(Mon) 01:01
戦前も無能な官僚の暴走で悲劇うみ戦後も無能ぶりは変わらず、しょうがないといえばしょうがないんだが・・・
25  名無しさん   2004/07/29(Thu) 09:05
すくなくとも退位すべきだった。

33  名無しさん   2007/12/19(Wed) 12:25
一つは戦争を終わらせたかったから。一つは世界基盤を作るため。
それ以外はない。核兵器を使った後の素直な感想だろう。
ちなみに日本は東方の遠方地でもともと論外の国とみられていた。
(いつでもどうのと考えられていた。)この国で変な無理はしたらだめだ。
逆に世界に迷惑がられる。
ちなみに冷戦がくすぶっていた頃はまだ日本も平和になれないおっさんが
多く、作られた平和の裏で潜在的にそういう思想の交錯のある怖い国だった。
34  駄天使   2007/12/19(Wed) 18:22
自殺ほど強いものはないのか。
35  駄天使   2007/12/19(Wed) 18:24
菊とバナナのおかげで マネー戦争になったけどね。
36  名無しさん   2007/12/20(Thu) 17:32
♪チューチューチュブリラチュブリララ
sage  pre  等幅 書き込み後もこのスレッドに留まる
名前: メール:

■皇室に戻る■  ページの先頭まで飛ぶ  レスを全部見る  最新レス100件を見る   Twitterでつぶやく   友達に教える   現在の閲覧者数:

readres.cgi ver.1.69-902
(c)megabbs
(original)